Close Menu
Diário ItanhaémDiário Itanhaém
  • Home
  • Itanhaém
  • Geral
  • Esportes
  • Games
  • Colunas
  • Receitas
  • Contatos
Fique por dentro!

‘Malévola’, destacada como chefe do PCC, é condenada a 12 anos de prisão

29 de agosto de 2026

Santos tem todas as praias impróprias para banho

29 de agosto de 2026

Pedro Piquet brilha no primeiro dia do Meet Brazil Racing, em Brasília

29 de agosto de 2026
Facebook X (Twitter) Instagram
ÚLTIMAS NOTÍCIAS
  • Coluna Tecnologia e inclusão: Sobre o Braile no Brasil
  • Com auditório lotado, Pedro Bernarde começa campanha a deputado federal em Paulínia
  • TSE suspende propaganda de Lula sobre “currículo de Flávio Bolsonaro”
  • Persona 4 Revival não terá o elenco original na dublagem em inglês
  • Ex-Grêmio, Douglas marca gol em jogo de futsal e provoca Internacional
  • Proposta de Augusto Cury de colocar influencers em embaixadas rende memes
  • Ambulância do Samu pega fogo em Itanhaém; VÍDEO
  • Baleia-jubarte de 10 metros é detectada morta em Itanhaém
Facebook Instagram
Diário ItanhaémDiário Itanhaém
Topo Correio
  • Home
  • Itanhaém
  • Geral
  • Esportes
  • Games
  • Colunas
  • Receitas
  • Contatos
Diário ItanhaémDiário Itanhaém
Itanhaém

Itanhaém propõe a suspensão do edital de privatização da rodovia durante audiência pública

19 de agosto de 2023
Publicado em: 18/08/2023 – Última modificação: 18/08/2023 – 17:22
[email protected]

Itanhaém propõe a suspensão do edital de privatização da rodovia durante audiência pública

POSICIONAMENTO – O evento, que ocorreu em São Paulo, contou com a presença do prefeito, vereadores, secretários municipais e lideranças políticas e setoriais


A Prefeitura de Itanhaém propôs a suspensão do edital de privatização da Rodovia Padre Manoel da Nóbrega (SP-055) durante a audiência pública realizada pelo Governo de São Paulo nesta sexta-feira (18). O evento, que ocorreu em São Paulo, contou com a presença do prefeito Tiago Cervantes, vereadores, secretários municipais e lideranças políticas e setoriais da cidade. Durante o discurso, o prefeito propôs a suspensão do edital até que seja realizado um estudo de impacto mais aprofundado nos municípios afetados pelo projeto.

Siga a Prefeitura de Itanhaém no Instagram, no Facebook, no Twitter, no Youtube e no Flickr

“Levando em consideração as nossas necessidades, o edital poderia ser suspenso. É preciso mais atenção e sensibilidade do Governo do Estado aos municípios afetados pela privatização da rodovia. Da forma como o projeto foi elaborado, teremos um impacto gigantesco e talvez não tenhamos condições de repará-lo no futuro”, disse.

Representantes dos poderes Executivo e Legislativo se posicionaram contrários ao projeto apresentado pelo Estado. O presidente da Câmara Municipal, Professor Fernando Xavier, reafirmou o compromisso dos parlamentares na defesa dos interesses da população.

“Primeiramente, expresso meu repúdio por esta audiência não ser realizada nos municípios onde de fato os moradores serão atingidos. Os trabalhadores irão pagar essa loucura que vocês estão colocando aqui”.

O secretário de Planejamento e Meio Ambiente e coordenador do Grupo de Trabalho que acompanha o projeto, César Ferreira, registrou a preocupação com relação à velocidade com que o projeto está sendo conduzido. Segundo ele, “isso gera a possibilidade de erros e falhas graves no modelo de concessão”.

“Constatamos que o estudo foi concebido para atender a viabilidade econômica e financeira do projeto, sem observar aspectos locais, regionais, constitucionais e ambientais”, disse.

Ferreira enfatizou que um estudo está sendo realizado por técnicos da Prefeitura e serão protocolados junto ao Estado na etapa de consulta pública que estará aberta até o dia 4 de setembro.

CONTRA – A Administração Municipal é contrária ao projeto de privatização proposto pelo Estado. Desde 18 de julho, a Administração Municipal formou um Grupo de Trabalho composto por membros dos poderes Executivo e Legislativo para monitorar as ações do projeto. Desde então, o GT tem se reunido com a sociedade civil para discutir o assunto.

Para o Executivo, a cobrança de pedágio e a falta de vias marginais ininterruptas interligando as extremidades da cidade são os principais pontos de discordância do projeto.

 A ausência de pontes sobre o Rio Itanhaém margeando a rodovia ampliará a circulação interna, impactando negativamente o trânsito local. As ruas estreitas e a infraestrutura da década de 1970 não estão preparadas para o aumento do fluxo de veículos. O fechamento de acessos aos bairros pela rodovia proposto no projeto também preocupa a Administração Municipal.

Para esclarecer todas essas questões, a Prefeitura oficiou o Estado cobrando a realização de uma audiência pública na cidade, além de uma reunião técnica entre membros da Prefeitura de Itanhaém e a Secretaria de Estado de Parcerias e Investimentos.



Você pode se interessar...

TSE suspende propaganda de Lula sobre “currículo de Flávio Bolsonaro”

31 de agosto de 2026

Proposta de Augusto Cury de colocar influencers em embaixadas rende memes

30 de agosto de 2026

Ambulância do Samu pega fogo em Itanhaém; VÍDEO

30 de agosto de 2026
Moscay
Não perca...
Itanhaém

Baleia-jubarte de 10 metros é detectada morta em Itanhaém

30 de agosto de 2026

Reprodução/Instituto BiopéscaUma baleia-jubarte macho, de 10,7 metros de comprimento, foi detectada morta e em avançado…

The Witcher 3 Remastered: confira as exigências para rodar no PC

29 de agosto de 2026

Vox: Flávio cresce, vai a 45,1%, e passa Lula, que tem 44,5%, no 2º turno

29 de agosto de 2026

‘Malévola’, destacada como chefe do PCC, é condenada a 12 anos de prisão

29 de agosto de 2026
Demo

Somos um Jornal que cobre as notícias e eventos mais relevantes do município de Itanhaém e toda a região!

Facebook Instagram
Brasil

TSE suspende propaganda de Lula sobre “currículo de Flávio Bolsonaro”

31 de agosto de 2026

Proposta de Augusto Cury de colocar influencers em embaixadas rende memes

30 de agosto de 2026
Itanhaém

Ambulância do Samu pega fogo em Itanhaém; VÍDEO

30 de agosto de 2026

Baleia-jubarte de 10 metros é detectada morta em Itanhaém

30 de agosto de 2026
© 2026 - Grupo T25.
  • Política de Privacidade
  • Termos de uso
  • Contatos

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.